«В гостях Красавица-свеколка»

25 ноября 2022 г.

«В гостях Красавица-свеколка»

Совсем скоро зима вступит в свои права, а последний месяц осени, ноябрь, мы проводили необычным кулинарным праздником «В гостях красавица-свеколка». Традиционно каждую осень ведущий в костюме шеф-повара пополняет «Книгу овощных рецептов». На этот раз выпал черед свеклы.

Мероприятие проходило в формате конкурса, в котором семьи проявили свои кулинарные способности, творчество, умение презентовать приготовленное блюдо аудитории. Чего только не было на праздничном столе: салаты, закуски, и даже десерты! И ведь все это из свеклы!

Презентация блюд была очень разнообразной. Мамы с детьми подготовили визитные карточки со стихами, задорными частушками, оформили тематические плакаты об этапах приготовления блюда и о пользе этого замечательного овоща. А она безгранична: свекла – рекордсмен по содержанию витаминов и микроэлементов, помогает регулировать обмен веществ и улучшает состав крови. На Руси свекла использовалась не только в пищу, но и как краситель для одежды, в косметических целях (ее соком девушки румянили лицо). За свои заслуги свекла была признана королевой праздника. Эффектный выход, грациозная походка, яркий костюм свеклы не оставили никого равнодушным.

После того, как все участники кулинарного конкурса творчески представили свои блюда, собравшихся пригласили отведать и оценить свекольные шедевры.  Каждому нужно было проголосовать за два понравившихся блюда.

Компетентному жюри конкурса предстоял нелегкий выбор. При подведении итогов учитывались оригинальность  презентации своего блюда и результаты народного голосования. Оценив все критерии, были определены победители:  семьи Молчанова Даниила (винегрет), Козлова Игоря («Овощной Ералаш», Федоровой Сони («Селедка под шубой»). Также гостей удивили необычные блинчики, кексы, тарталетки, печенье, бисквитик из свеклы и привлекательно оформленные салаты в виде снеговика, божьей коровки, розы и яблочек.

Каждая семья получила за свои старания грамоты, дипломы и небольшой подарочек, а главное, это мероприятие объединило детей и родителей в совместной полезной деятельности.

Хоть Родиной свеклы считается Индия, но у нас в России этот овощ любят не меньше. Пополнившаяся «Книга овощных рецептов» тому подтверждение! Выражаем благодарность нашим мамам, которые нашли время и силы, чтобы сделать этот праздничный «свекольный» вечер незабываемым, по-семейному теплым и очень вкусным.

Дудорова С.Г., Рочева Е.В.