Источник: https://sadcheburashka.nubex.ru/6650/

Правила безопасности на железной дороге

Путешествие в «Страну дорожных знаков»

Улицы современных городов не очень приспособлены для детей. Ребенок, оказавшийся на улице, автоматически может считаться в состоянии опасности. Дорожно-транспортные происшествия - это самая частая причина гибели детей на улице, а травмы ДТП - самые тяжелые

Зачастую виновниками дорожно–транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Приводят к этому элементарное незнание правил дорожного движения.

 Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность. Необходимо своевременно обучать их умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированным, осторожным и осмотрительным на улице.

3 октября в рамках мероприятий по "Безопасному колёсику" в МКДОУ  №7 «Чебурашка» города Мирного Архангельской области прошла встреча воспитанников подготовительной группы с инспектором ГИБДД и Лесовичком.

Ребята отправились в увлекательное путешествие в «Страну дорожных знаков» вместе с Лесовичком, жителем леса, который неожиданно оказался на улицах города.

Ребята, вместе с инспектором, рассказали  Лесовичку о правилах дорожного движения, выполняли  интеллектуальные задания, конкурсы и спортивные эстафеты, а в конце мероприятия все участники получили памятные подарки.

Если дети с ранних лет поймут и усвоят правила дорожного движения, они смогут избежать опасных ситуаций и сохранить свою жизнь. Поэтому обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из наиболее насущных, требующей безотлагательного решения задачи.

                                                                       

Игровая программа на улице "Колобок идёт по городу"

Ребята старших и подготовительных групп вместе с Мальвиной и инспектором ГИБДД учили Колобка как вести себя на дорогах города: различать сигналы светофора, понимать дорожную разметку и ориентироваться в дорожных знаках.

Памятка от Службы-112, если ты стал участником или очевидцем ДТП.

Памятка от Службы-112

 

Номер «112» в России предназначен для использования в экстренных ситуациях и для получения консультаций по вопросам безопасности и способам защиты от чрезвычайных ситуаций.

Если у вас возникла экстренная ситуация или проблема, когда требуется немедленная помощь служб экстренного реагирования:

- пожарной охраны;

- реагирования в чрезвычайных ситуациях;

- полиции;

- скорой медицинской помощи;

- аварийной службы газовой сети;

- «Антитеррор».

Не звоните по номеру «112» в случаях получения справочной информации иного характера, кроме экстренной ситуации. Для этого есть другие номера телефонов, самостоятельно найдите их в телефонных справочниках или интернете. Детей также нужно учить, в каких случаях и как звонить по номеру «112». Дети должны знать, что номер «112» предназначен только для экстренного использования. Помните, что даже при отсутствии SIM-карты в телефоне, вы можете дозвониться по номеру «112».

 

                          если ты стал участником или очевидцем ДТП.

 

- Если вы попали в ДТП или стали его свидетелем – сразу же позвоните на номер 112. Он может быть занят, обязательно дождитесь ответа оператора. Если линия перегружена (такое бывает), мы обязательно перезвоним. Возьмите трубку с неизвестного номера!

- Оператор Службы-112 находится в Архангельске, и он не видит место происшествия. Звонящий – это глаза и уши оператора. От заявителя зависит скорость приезда помощи.

- Назовите адрес или километр автодороги, привязку к ближайшему населённому пункту и сообщите самое важное: легковой или грузовой транспорт, есть ли в нём опасный груз, есть ли пострадавшие и сколько их, примерный возраст, есть ли дети, характер травм и состояние пострадавших, есть ли заблокированные. Это важно для «скорой помощи», чтобы знать, сколько бригад выслать на место и к чему должны быть готовы медики.

- Избегайте лишней информации, говорите по существу, не кричите на оператора «Скорее!» и т.п. – помощь высылается сразу, как только вы назовёте место и характер происшествия.

- Сообщите участникам ДТП, что помощь уже вызвана, чтобы успокоить их. Продолжайте отвечать на вопросы оператора Службы-112, это очень важно!

- Оператор Службы-112 отправляет на место происшествия все необходимые и возможные в данной местности экстренные службы. Дополнительно звонить в «скорую», ГИБДД, пожарным не нужно.

- Общайтесь с пострадавшими! По возможности оказывайте им первую помощь, останавливайте попутные машины – возможно, кого-то можно отвезти в ближайшее лечебное учреждение, если пострадавший чувствует себя траспортабельным.

- Обо всех изменениях обстановки на месте аварии сообщайте на номер 112.

- По мере сил согревайте пострадавших. Подкладывайте под лежачего тёплые вещи. Не давайте пострадавшему уснуть – это может закончиться для него комой и гибелью. Говорите с ним, держите за руку и ободряйте. «Помощь едет, всё будет хорошо! Держись. Я рядом!»  Это очень важно. Берегите себя и своих близких. Учитесь оказывать первую помощь!

- Пьяный водитель – потенциальный убийца на дороге. Сообщайте о неадекватном вождении на дороге и тех, кто садится за руль в состоянии опьянения.

ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Мирный информирует

 

Зачем нужны светоотражатели?

Носить на одежде светоотражающие элементы- это необходимость нынешнего времени, ведь транспорта на дорогах стало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода на дороге водителю практически невозможно.

Многие водители сталкивались с ситуацией, когда на темной дороге люди появляются «ниоткуда». Даже если ехать очень аккуратно, не превышая разрешенную скорость, можно причинить вред человеку, ведь машина и на скорости 20 км/ч остается железом.

Даже на расстоянии нескольких десятков метров небольшой световозвращающий элемент обозначит присутствие человека.

Советы по применению световозвращателей.

Старайтесь покупать верхнюю одежду со светоотражающими элементами. Сапоги, шапочка, куртка, комбинезон,- желательно, чтобы «полоски» или пластиковые вставки были на каждом предмете верхней одежды. Если таких «тесемочек» на одежде нет, то можно наклеить с помощью утюга аппликации, изготовленные из специального световозвращающего материала. Преимущества такого способа- их невозможно снять или потерять.

Световозвращатели бывают съемными, несъемными и свободно висящими. Прикреплять этот аксессуар можно по-разному: на застежку молнии, привязывать шнурком к ремню, или прикалывать булавкой к куртке. В идеале съемные и несъемные светоотражатели надо сочетать.

Полоски на одежде- это несъемные светоотражатели. Дополним их подвесками  на шнурочках, или наденем на запястье малыша браслет на липучке или самозастегивающийся браслет на пружинке, наклейки.

По утверждению специалистов, самое подходящее место, где стоит разместить световозвращатель- это грудь и бедра, но чаще люди предпочитают прикреплять световозвращатели на кисти рук, свои портфели или сумочки. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится как минимум 4 световозвращателя.

Световозвращателей много не бывает: чем больше их на ребенке, тем лучше. Зачем так много? Потому что аварийно-опасными участками являются перекрестки, двухстороннее размещение световозвращателя делает вас заметным для водителей, движущихся в ту и другую стороны.

Светоотражатели можно прикреплять также на различные транспортные средства-коляски, санки, велосипеде и скейтборды. Здесь действует то же правило, что и при «экипировке» световозвращающими элементами на одежде: аксессуар должен быть виден со всех сторон. Если используете клеящиеся ленты, то обклеить необходимо все поверхности- бока и «спинку» санок, раму и багажник велосипеда. Ролики тоже надо снабдить «светляками», наклеив полоски на полозья.

ВОДИТЕЛЬ ЗАМЕЧАЕТ РЕБЕНКА СО СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛЕМ

 НА ОДЕЖДЕ ИЛИ РЮКЗАКЕ

СО ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕГО РАССТОЯНИЯ (ДО 400 М!)

ЧЕМ ПЕШЕХОДА БЕЗ НЕГО, А ЗНАЧИТ, ВЫШЕ ШАНСЫ, ЧТО

ТРАГЕДИИ НЕ СЛУЧИТСЯ!

План-схема ОУ. План-схема района расположения МКДОУ №7, пути движения транспортных средств и детей (воспитанников) (ул. Мира д.7«А»), (ул. Степанченко д.14 «А»)

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 "Чебурашка" города Мирного Архангельской области

Архангельская обл., г. Мирный, ул. Мира, д. 7 А

Телефон

тел/факс 5-50-07: медицинский кабинет 5-57-72

Эл. почта mkdou7@inbox.ru