Тематическая неделя, посвященная 77-летней годовщине Великой Победы

6 мая 2022 г.

День Победы!

И снова май, цветы, салют и память…

Память будет вечно о солдатах

Что шагнули в свой последний бой,

Жизни они за Родину отдали,

За любовь, за мир, за нас с тобой!

У нашей страны великое прошлое, которое нас учит, воспитывает, формирует чувство гордости. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне завоевана непомерным подвигом нашего народа. Именно события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов являются ярким примером для воспитания патриотических чувств дошкольников. Никакое другое событие не сможет сравниться с самым душевным и трогательным праздником – Днём Великой Победы.

В 2022 году все россияне  отмечают 77-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Детский сад № 7«Чебурашка» не смог обойти это событие.

В рамках тематической недели педагогами и музыкальными руководителями детского сада были проведены мероприятия, посвящённые Дню Победы. В организации и подготовке также активное участие приняли и родители воспитанников: оказали помощь в изготовлении атрибутов и костюмов для детей. На праздниках дети вдохновенно пели военные песни, исполняли танцевальные композиции, с чувством особой благодарности читали трогательные стихотворения, проявили свой талант в сценках на военную тематику, вспомнили пословицы о силе, отваге, о солдатах.

В каждой возрастной группе были организованы выставки творческих работ «Мы помним, мы гордимся!», в оформлении которых активное участие приняли родители воспитанников. В группах старшего дошкольного возраста были организованы выставки военной техники и кукол в военной форме, оформлены лэпбуки, альбомы, подобрана художественная литература.

Воспитатели присоединились к Всероссийской акции «Окна Победы», что создало ощущение праздника, показало своё единение в бесконечной благодарности воинам и труженикам тыла, ценой жизни которых был восстановлен мир на Земле.

6 мая на территории детского сада состоялся концерт «Победа в сердце каждого!». Разноцветные шары, флажки, Знамя Победы и Вечный огонь, создали особую атмосферу мероприятия. В память всем погибшим в войне была объявлена минута молчания, а в завершение все присутствующие вместе спели всеми любимую песню «Катюша».

Впервые в детском саду была проведена акция «Бессмертный полк», в которой девчонки и мальчишки вместе с сотрудниками детского сада, родителями прошли колонной и с чувством огромной благодарности пронесли портреты своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Каждый, кто бережно нёс в руках фотографию, знал и мог рассказать о подвиге своих родных, знал, что ОНИ герои, что это ОНИ воевали долгие четыре года ради мира и свободы!

Воспитанники старших и подготовительных групп приняли участие в  «Эстафете Победы».  И пусть ребята пробежали небольшую дистанцию, они знали, что это не просто соревнование, это дань памяти и уважения тем, кто воевал на полях сражений Великой Отечественной войны, тем, кто ковал победу в тылу. Традиционным мероприятием стало возложение цветов  к «Вечному огню» и памятнику «Воину-Освободителю».

Целью тематической недели стало воспитание в детях чувства патриотизма, уважения, гордости своим героическим народом, любви к своей Родине, желание защищать её и сохранять мир на всей планете.

Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений.

Мы помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу.

Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству.

В День Победы желаем всем взрослым и детям мира, тепла, счастья и каждый год встречать этот праздник ярким салютом!

Старший воспитатель Миюсова В.В.,

воспитатель Леонтьева О.А,

социальный педагог Рочева Е.В.