Необыкновенная копилка

26 октября 2021 г.

«Необыкновенная копилка»

В течение учебного года с октября по апрель педагогами детского сада педагогом-психологом Дудоровой Светланой Геннадьевной и учителем-логопедом Дёминой Анной Борисовной, проводится цикл мероприятий под названием «Необыкновенная копилка». Он включает в себя ряд мероприятий, занятий, развлечений, целью которых является привитие дошкольникам норм и правил поведения в различных местах.

В игровой форме дошкольники постигают азы и закрепляют уже имеющиеся у них знания о том, как нужно вести себя на дороге, в лесу, в транспорте, в театре, в детском саду и т.д. «Копилкой» эти мероприятия называются потому, что в течение учебного года ребята «копят» разные правила и знания, складывают карточки с изображениями правильных поступков в специальную коробочку и каждый месяц в течение учебного года пополняют ее.

13 октября в физкультурном зале для подготовительной группы «Морошечка» педагоги провели первое в этом учебном году мероприятие из цикла «Необыкновенной копилки». Оно называлось «Прогулки по лесу». Ребят встретила Мальвина, которая рассказала про суть «Копилки» и показала приглашение в гости от Лесовичка.

По волшебству ребята очутились в лесу, где их встретили Сорока и Лесовичок. Вместе они рассказали ребятам о правилах поведения в лесу, о том, что там нужно вести себя тихо, чтобы не нарушать привычный уклад лесных жителей, запрещается разорять гнезда, прикасаться к яйцам и тем более забирать их домой. Также в лесу нельзя разбрасывать мусор, разрушать муравейники, потому что каждую сосновую иголочку для него муравьишки тащили на себе, а внутри муравейника находятся их «детки». Ребятам было предложено творческое задание по изготовлению импровизированного муравейника из природных материалов и двустороннего скотча.

Лесовичок рассказал ребятам, что мусор, который он собрал по лесу, оказывается, можно было не выбрасывать вместе, а отсортировать и сдать в переработку, чтобы из него сделали новые вещи. Из металла - например, раму для велосипеда, из старой рваной книжки – новую тетрадку, а из пластиковой бутылки - новое ведро или тазик. Так, ребята посоревновались в подвижной игре «Ген. уборка» по сортировке мусора.

Мальвина напомнила ребятам, что если вы потерялись в лесу, то старайтесь не плакать и не бегать, а ждать на месте и отзываться, если слышите, что вас зовут. В копилку ребята положили карточку с изображением ребят, которые кричат «Ау!», чтобы услышать голос мамы и не отстать от нее.

Мероприятие прошло очень весело, играючи, но в то же время оно было полезно и познавательно для дошкольников. Впереди следующие забавы, которые дальше будут учить детей правильному поведению.

Социальный педагог Е.В.Рочева