Профилактика безнадзорности

Уважаемые родители, в соответствии с графиком работы ДОУ,

воспитанники имеют право находится в дошкольном учреждении с 7:30 до 19:30 часов.

Если родитель своевременно (в установленное договором время) не забирает из детского сада своего ребёнка, то за его жизнь, здоровье и место пребывания дошкольное учреждение фактически ответственности не несёт. Соответственно и работники дошкольного учреждения не обязаны «сидеть» с ребёнком по истечении рабочего времени, тратя на это своё личное время, а тем более забирать ребёнка к себе домой, или оставлять «на поруки» посторонним лицам. Такая обязанность и ответственность ложится только на родителей.

Ребёнок, которого в установленное время не забрали родители, по существу остаётся без присмотра со стороны ответственных лиц. То есть такой ребёнок отвечает критериям безнадзорного ребенка, так как согласно ст.1 Федерального закон от 24 июня 1999г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» под безнадзорным понимается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей (иных законных представителей).

В связи с этим работники детского сада имеют право направить ребенка в детскую комнату полиции, а действия работников дошкольного образовательного учреждения по направлению ребёнка в детскую комнату полиции (подразделение по делам несовершеннолетних) будут вполне законны. А называется это, говоря языком закона, – профилактика безнадзорности.

Безнадзорный ребёнок подлежит направлению в детскую комнату полиции. Порядок доставления ребёнка в милицию, а также уведомления о таком доставлении родителей и порядок выдачи ребёнка родителям регулируется «Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», утвержденной приказом МВД РФ от 26 мая 2000 года N 569.

При неоднократном доставлении ребёнка в детскую комнату полиции в последующем у родителей могут возникнуть «проблемы» с полномочными органами и как следствие возникнуть вопрос о неисполнении (ненадлежащем исполнении) родителями своих родительских обязанностей.

Уважаемые участники образовательного процесса, давайте будем внимательными друг к другу, ведь выполняя условия, указанные в договоре между учреждением и родителями мы создаем безопасное детство нашим детям.

Кто имеет право забрать ребенка из детского сада?

Полную ответственность за жизнь и безопасность ребенка несут его родители (законные представители). Поэтому они лично должны являться в детский сад, чтобы забрать своего ребенка. Но иногда родители в силу некоторых причин не могут во время забрать ребенка из ДОУ. Как же быть в этой ситуации?

Закон не запрещает родителям доверить данную обязанность близким. Важно определенно указать в доверенности, кто может забирать ребенка из ДОУ (ФИО, контактные данные, возможно  также приложить копию паспорта указанного в заявлении лица). Кроме того, в целях минимизации конфликтных ситуаций целесообразно, чтобы доверенность была написана родителем ребенка собственноручно и в присутствии воспитателей ДОУ.

Если за ребенком пришел несовершеннолетний родственник (брат, сестра)?

Несовершеннолетним передавать детей запрещено, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ (ст. 26 и 28).

Согласно договору об образовании между детским садом и родителями (законными представителями) необходимо лично передавать и забирать воспитанника у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Ребенка из ДОУ пытается забрать родитель, в отношении которого судом установлен определенный порядок общения с ребенком

Родители ребенка имеют равные права и обязанности в отношении него. Но иногда после развода или даже в браке супруги не могут договорным путем решить конфликт, возникший между ними, и обращаются в суд. В результате судебного разбирательства ребенок остается жить с одним из родителей, а другой родитель имеет право лишь в определенном судом порядке общаться с ребенком.
В таком случае родителям необходимо получить решение суда об определении порядка общения с ребенком. В решении суда четко указывается в какие дни, в какое время родитель, не проживающий с ребенком, имеет право общаться с ним. Если такой родитель пришел за ребенком в указанное в решении суда время, то передать ребенка можно. Также важно учесть обязательно ли присутствие второго родителя при таком общении. Иногда в решении суда указывается, что общение ребенка, например, с отцом возможно только в присутствии матери ребенка. Если в решении суда содержится такая оговорка, то отдавать ребенка отдельно проживающему родителю нельзя.

Если за ребенком пришел пьяный родитель?

Если ребенка не могут забрать близкие родственники, кроме сопровождающего в нетрезвом состоянии, то воспитатель имеет право не отдавать ему ребенка. В таком случае будут вызваны сотрудники полиции, а ребенок передан в детскую комнату полиции.